Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Получены новые данные о роли сна в этиологии рака

Роль сна в развитии онкологических заболеваний активно изучается. Как известно, ряд биохимических процессов, а также выработка отдельных гормонов, играющих важную роль в жизнедеятельности человека, происходят в ночные и ранние утренние часы.

Результаты многих исследований показали, что расстройство сна может быть одной из причин развития злокачественных опухолей. Так, в недавно опубликованном исследовании канадских ученых, в котором приняли участие более 45 тыс. жителей провинции Альберта в возрасте 35-65 лет, изучалась возможная этиологическая связь сна с развитием рака. Ученые проанализировали продолжительность сна и время середины сна (время пробуждения – ½ продолжительности сна). Все переменные, использованные в анализе, были скорректированы с учетом возраста, пола, уровня образования, социально-экономического статуса участников, потребления алкоголя, статуса курения, индекса массы тела, семейного анамнеза рака и др.

В результате было установлено, что у людей, продолжительность сна которых составляла более 9 часов, был повышен риск развития злокачественных опухолей всех локализаций в целом и, риск рака эндометрия у женщин в частности, по сравнению с теми, кто спал 7–9 часов. Кроме того, более позднее время середины сна, т.е. более позднее время отхода ко сну также было связано с повышенным риском опухолей всех локализаций и рака молочной железы у женщин.

Эти новые данные свидетельствуют о возможной немаловажной роли сна в этиологии рака и подтверждают необходимость соблюдения надлежащей гигиены сна, касающуюся продолжительности сна и времени отхода ко сну как с точки зрения здоровья в целом, так и с точки зрения профилактики рака.

J McNeil, A Barberio, CM Friedenreich and DR Brenner
Cancer Epidemiol Biomarkers Prev, 2018, 27 (3) 353-353.

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru