Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Пассивное курение во время курса химиотерапии делает лечение менее эффективным

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Оклахомы, касается здоровья пациентов с диагнозом «рак головы и шеи», получающих стандартный курс химиотерапии.

И хотя табакокурение является хорошо известным фактором риска развития рака и обуславливает неблагоприятные исходы, подверженность воздействию табачного дыма в качестве пассивного курения изучено гораздо меньше, из-за чего пациенты реже задумываются о возможном вреде.

В ходе исследования ученые смоделировали воздействие пассивного курения на клетки опухоли головы и шеи. Эксперимент длился в течение 48 часов. При этом раковые клетки обрабатывались химиотерапевтическим препаратом цисплатин, который обычно применяется для лечения этого вида рака. 

Результаты были очень показательными: для уничтожения клеток потребовалось увеличить химиотерапевтическую дозу препарата вдвое. Кроме того, раковые клетки, которым удалось пережить курс химиотерапии, получали шанс размножаться бесконечно.

Если в процессе химиотерапии не удается убить все раковые клетки, рак возвращается. И происходит это достаточно скоро из-за быстрого деления клеток. Кроме того, невозможно просто вдвое увеличить дозу препарата, поскольку это чрезвычайно токсично для пациента, пишут авторы исследования.

Чтобы понять, как пассивное курение снижает эффективность химиотерапии, ученые провели дополнительное исследование, Выяснилось, что при пассивном курении затрагивается экспрессия нескольких белков, влияющих на лекарственную резистентность, тем самым значительно снижается эффективность химиотерапии.

Препарат цисплатин воздействует на раковые клетки за счет связывания с ДНК и нарушения процесса деления клеток. Если цисплатин не может проникнуть в клетку, то такая клетка не умирает. Говоря простым языком, у раковых клеток есть «двери», через которые цисплатин входит и выходит из клетки. При пассивном курении «дверей» для входа цисплатина становится меньше, а дверей для выхода – гораздо больше. Таким образом, в клетку попадает не только меньше цисплатина, но и попавший препарат быстрее выводится из клетки, не причиняя ей вреда.

И хотя исследование проводилось в лаборатории, оно точно имитирует воздействие пассивного курения на человека. Если больные раком живут вместе с курящим человеком, им важно избегать воздействия дыма в период курса терапии, подчеркивают авторы исследования.

Белки, на которые влияет пассивное курение, не являются специфичными для цисплатина, то есть они могут сформировать резистентность к другим лекарственным средствам.

Balaji Sadhasivam et al, Exposure to Secondhand Smoke Extract Increases Cisplatin Resistance in Head and Neck Cancer Cells, International Journal of Molecular Sciences (2024). DOI: 10.3390/ijms25021032

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru