Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Новая методика обнаружения рака ротовой полости позволяет избежать биопсии

Рак полости рта, и даже предраковые изменения, чрезвычайно трудно диагностировать на ранней стадии.

Во-первых, необходимо проводить биопсию, которая обходится недешево и обычно связана со стрессом у пациента и даже может привести к осложнениям. Более того, эту процедуру практически невозможно повторить, если вдруг потребуются дополнительные обследования одного и того же очага поражения.

Сотрудники Университета Кейс Вестерн Резерв (США) предложили неинвазивный и недорогой метод выявления рака полости рта и мониторинга предраковых поражений, которой к тому же можно показать необходимость биопсии.

В основе метода лежит система расчета, в которой учитываются уровни двух белков в тех образцах, которые были взяты с поверхности подозрительных поражений полости рта. 

Один из белков (человеческий бета-дефензин 3 или hBD-3) на ранней стадии рака полости рта экспрессируется довольно сильно, при этом уровень другого белка (hBD-2) крайне низок или не меняется.

Если сравнить соотношение белков hBD-3 к hBD-2 в месте поражения и с их уровнями на нормальных участках, то можно получить значение, которое называется индексом бета-дефензина (BDI).

Когда полученное число выше определенного значения, это свидетельствует о раке, если ниже – об его отсутствии. Расчет уровней этих белков и значения индекса BDI проводится в обычном режиме в лаборатории.

Рак полости рта составляет 90% случаев при диагнозе «рак головы и шеи». Он является седьмым по распространенности злокачественным новообразованием в мире, и в развивающихся странах наблюдается рост заболеваемости этим видом рака. При этом на рак головы и шеи приходится около 5% всех онкозаболеваний в мире.

Beta Defensin Index (BDI): A Functional Biomarker For Oral Cancer Detection, Cell Reports Medicine (2024). DOI: 10.1016/j.xcrm.2024.101447. www.cell.com/cell-reports-medi … 2666-3791(24)00070-3

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru