Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Почему иммунотерапия помогает одним пациентам, и не помогает другим?

В последние годы большие надежды онкологи возлагают на новый метод лечения рака — иммунотерапию, при которой на борьбу с опухолью настраивается собственная иммунная система пациента. 

При этом подходе, как правило, используются белые кровяные клетки, Т-лимфоциты, которые обучаются распознавать и атаковать клетки опухоли. Но инновационное лечение оказывается эффективным только для 20% пациентов. 

В трех недавних исследованиях, похоже, был найден ответ, почему некоторые люди реагируют на иммунотерапию лучше, а другие – хуже. 

Основной вывод заключается в том, что Т-клетки — это далеко не единственные иммунные клетки, способные бороться с раком.

Внутри некоторых опухолей существуют так называемые третичные лимфоидные структуры (TLS), которые переполнены В-клетками — клетками иммунной системы, которые производят антитела.

В ходе исследований обнаружилось, что В-клетки сами вносят значимый вклад в противоопухолевый иммунный ответ.

Это открытие стало неожиданным, поскольку ранее считалось, что большое количество В-клеток у больных раком является признаком плохого прогноза.

Но онкологи показали, что именно при наличии большого числа В-клеток внутри опухоли пациенты лучше реагируют на иммунотерапию.

«Эти три исследования дали потрясающие результаты, – прокомментировал директор Онкологического научно-исследовательского центра при Университете Уорика Лоуренс Янг. – В-клетки, которые вырабатывают антитела, существенно влияют на чувствительность пациентов к иммунотерапии». 

В то же время есть еще множество вопросов, на которые нет ответа. Например, почему эти структуры формируются в одних опухолях, а не в других.

B cells are associated with survival and immunotherapy response in sarcoma, DOI: 10.1038/s41586-019-1906-8 , https://nature.com/articles/s41586-019-1906-8

B cells and tertiary lymphoid structures promote immunotherapy response, DOI: 10.1038/s41586-019-1922-8 , https://nature.com/articles/s41586-019-1922-8

Tertiary lymphoid structures improve immunotherapy and survival in melanoma, DOI: 10.1038/s41586-019-1922-8 , https://nature.com/articles/s41586-019-1914-8

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru