Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Как ожирение влияет на развитие рака у пациентов мужского и женского пола

Связь между ожирением и появлением рака известна уже давно, но в большинстве подобного рода исследований не учитывалась, насколько риск развития онкозаболевания зависит от пола пациента. Исследование, отчет о котором был опубликован 12 июня в журнале Cancer Cell, посвящено изучению такой взаимосвязи. 

В исследовании приняло участие 500 тыс. жителей Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет, за которыми велось наблюдение в среднем в течение 13,4 лет. Среди данных, которые собирали ученые от участников, были и сведения о распределении жира в организме и наличие онкологических заболеваний. Для оценки связи между риском развития рака и распределением жира в организме ученые прибегли к моделированию пропорциональных рисков Кокса. 

Научно-исследовательский коллектив обнаружил, что развитие всех видов рака, за исключением рака головного мозга, шейки матки и яичек, зависит по меньшей мере от одного фактора, который определяется ожирением.

У пациенток женского пола наиболее четкая связь между общим количеством жира и развитием опухоли прослеживалась в случае рака желчного пузыря, раке эндометрия и аденокарциноме пищевода. 

У мужчин наиболее очевидная связь между общим распределением жира и раком прослеживалась при раке молочной железы, гепатоцеллюлярной карциноме и почечно-клеточной карциноме. 

Что касается общего количества жира и его распределения в организме, то у мужчин и женщин этот показатель проявляется по-разному, если речь идет о раке толстой кишки, раке пищевода и печени. Например, у женщин большие жировые отложения в брюшной полости были связаны с плоскоклеточным раком пищевода, однако это не касалось мужчин. И наоборот, жировые отложения повышали риск развития гепатоцеллюлярной карциномы у мужчин, но этого не наблюдалось у женщин.

Ученые также отмечают, что в исследовании приняли участие главным образом коренные жители Великобритании, и полученные результаты могут отличаться, если дело касается других этнических групп. 

Mathias Rask-Andersen, Adiposity and sex-specific cancer risk, Cancer Cell (2023). DOI: 10.1016/j.ccell.2023.05.010

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru