Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Сколько клинических исследований проводится в разных странах мира (карта)

Карта плотности географического распространения исследований. Источник: BMC Cancer (2023). DOI: 10.1186/s12885-023-11300-8

Опубликованы данные самого крупного в истории обзора клинических исследований, результаты которых были опубликованы в период с 2007 по 2020 год и которые включали скрининг, профилактику и раннее выявление рака (SPED).

В обзоре показано, что 61% всех ускоренных исследований были сосредоточены только на трех типах рака — колоректальном, раке молочной железы и раке шейки матки. Эти виды рака ответственны за 19,3% смертей из-за онкологических заболеваний в мире. При этом 6,4% исследований было сконцентрировано на раке легких и 1,8% - на раке печени, которые в сумме являются причиной 26,3% смертей от рака в мире.

Исследование показало различные регионы мира, где количество исследований остается недостаточным. В целом 88% всех ускоренных исследований проводятся в странах Северной Америки, Европы и Азии, при этом в Африке и Южной Америке не было проведено ни одного исследования, а в странах Азии число исследований на душу населения очень низкое.

Результаты также показали, что существуют значительные различия между долей ускоренных исследований определенных типов рака и их глобальным бременем болезней. Например, на колоректальный рак приходилось 32,9% всех ускоренных исследований и 9,4% смертей от онкологических заболеваний в мире, в то время как на рак желудка приходилось 1,5% ускоренных исследований и 7,7% смертей от онкологических заболеваний в мире.

Emma L. O'Dowd et al, Clinical trials in cancer screening, prevention and early diagnosis (SPED): a systematic mapping review, BMC Cancer (2023). DOI: 10.1186/s12885-023-11300-8

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru