Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Как влияет на выживаемость пациентов их социально-экономический статус

Сотрудники Университета Майами разработали особую систему оценки данных статистики для учета социально-экономического статуса и его влияния на здоровье пациентов.

В исследовании в основном участвовали пациенты со 2-й или 3-й стадией немелкоклеточного рака легких с подтвержденными хирургическим путем метастазами в регионарные лимфатических узлах грудной клетки.

В принципе, такие пациенты должны получать комплексное лечение — химиотерапию, иммунотерапию и, в некоторых случаях, лучевую терапию. Такая высокотехнологичная помощь и уровень ухода лучше всего может быть обеспечена в специализированных центрах.

Практика показывает, что на исход лечения оказывают влияние не только медикаментозные и хирургическое процедуры, но и дополнительные факторы, например, социально-экономическое полодение пациента. 

К таким социальным детерминантам здоровья относят: доход, благосостояние, уровень образования, место проживания, доступ к специализированной медицинской помощи и другие немедицинские факторы, влияющие на здоровье.

Ученые проанализировали данные 11 274 пациентов в США, и количественно оценили результаты, с точки зрения наиболее желательного или оптимального исхода (хрестоматийный онкологический исход) для пациентов, перенесших операцию по удалению первичного рака. 

Эти факторы включают полную резекцию, адекватное удаление лимфатических узлов, своевременное начало других методов лечения, когда это необходимо, и непродолжительное пребывание в больнице. Результаты, описанные в учебниках, также отражены в статистике смертности, повторного вмешательства, повторной госпитализации и серьезных осложнений.

Ученые также собрали данные о  доходе, месте жительства, уровне образования и расположении больниц в непосредственной близости от места жительства пациента. Также учитывались демографические показатели, типы лечебных учреждений, объемы хирургических вмешательств в лечебных учреждениях (отражающие опыт и компетентность), а также наличие у пациентов других заболеваний в дополнение к онкологии.

Выяснилось, что социально-экономический статус имеет важное значение как для «хрестоматийного онкологического исхода», так и для выживаемости в целом. 

Социально-экономическое неблагополучие повышало шансы на благоприятный «хрестоматийный онкологический исход» на 21% и выживаемость – на 32% по сравнению с группой пациентов, которая не была в неблагоприятном положении. 

Ahmed Alnajar et al, The Impact of Social Determinants of Health on Textbook Oncological Outcomes and Overall Survival in Locally Advanced Non-Small Cell Lung Cancer, JTCVS Open (2023). DOI: 10.1016/j.xjon.2023.09.013

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru