Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Лечение рака может помешать формированию иммунитета после вакцинации от COVID-19

Сотрудники Онкологического центра при клинике Майо (США) обнаружили, что у онкопациентов, которые проходят курс химиотерапии, а также таргетную терапию ингибиторами CDK4/6 или таргетную терапию в отношении В-клеток, может развиться неадекватный иммунный ответ на вакцину от коронавируса. 

Результаты опубликованы в журнале "Труды клиники Майо: инновации, качество и результаты"(Mayo Clinic ProceedingsInnovationQuality & Outcomes).

«Для онкологических пациентов, проходящих курс химиотерапии, очень важно вакцинироваться от COVID-19, - говорит гематолог и онколог клиники Майо Саранья Чамсри. По его словам, такие рекомендации также даются и пациентам, которые проходят терапию ингибиторами CDK 4/6. Эти ингибиторы представляют собой новый класс лекарств, используемых для лечения гормонального рака молочной железы и HER2-отрицательного рака молочной железы.

И хотя ингибиторы CDK 4/6 традиционно не считаются настолько сильными иммуносупрессантами, как химиотерапия, проведенное исследование показало, что при их применении активность нейтрализующих антител к коронавирусу далека от оптимальной. 

Доктор Чамсри советует замерить после вакцинации уровень антител у таких пациентов, и в случае необходимости сделать повторную прививку от COVID-19.

Саранья Чамсри ожидает, что в ближайшие месяцы будут собраны обширные данные о разнообразных иммунных реакциях на вакцинацию от COVID-19, включая клеточные реакции и выработку антител у пациентов, проходящих химиотерапию и таргетную терапию.

Saranya Chumsri et al, Humoral Responses after SARS-CoV-2 mRNA Vaccination and Breakthrough Infection in Cancer Patients, Mayo Clinic Proceedings: Innovations, Quality & Outcomes (2021). DOI: 10.1016/j.mayocpiqo.2021.12.004

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru