Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Лактат, продуцируемый опухолью, заставляет близлежащие клетки помогать росту раковых клеток

Опухоли могут заставить клетки, расположенные поблизости, поддерживать рост раковых клеток. Происходит это вследствие выделения лактата. 

Еще несколько десятков лет назад было известно свойство развивающихся опухолей часто изменять ближайшее окружение, чтобы обеспечить собственное выживание и рост. Основным компонентом микроокружения опухоли при раке предстательной железы, легких, толстой кишки и многих других видах являются ассоциированные с раком фибробласты. Поэтому воздействие на эти клетки считается перспективным дополнением к стандартному лечению рака. Эта стратегия может широко применяться при онкологических заболеваниях различного клеточного и генетического происхождения.

Ученые обнаружили, что белок под названием p62, вырабатываемый фибробластами, обычно подавляет связанные с раком фибробласты, хотя многие опухоли находят способ обойти это затруднение, заставляя фибробласты снизить выработку p62. В недавнем исследовании ученые показали, что опухоли делают это, выделяя в больших количествах органическое соединение под названием лактат или молочная кислота.

Лактат является естественным побочным продуктом определенных процессов производства энергии в клетках. Эти процессы зачастую гиперактивны в опухолях. В экспериментах с клетками рака предстательной железы исследователи подробно описали молекулярную цепочку событий, посредством которых секретируемый опухолью лактат нарушает нормальный метаболизм фибробластов, что приводит к понижению активности гена p62 и переход фибробластов в состояние ассоциированных с раком, после чего они уже не сдерживают развитие опухоли.

Само по себе это открытие имеет большое значение, поскольку оно освещает основной путь, способствующий развитию рака. На это явление могут быть нацелены будущие терапевтические препараты в качестве основного лечения, или как дополнение к основному.

Juan F. Linares et al, The lactate-NAD+ axis activates cancer-associated fibroblasts by downregulating p62, Cell Reports (2022). DOI: 10.1016/j.celrep.2022.110792

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru