Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, в большей степени рискуют заболеть лейкозом

Это показал систематический обзор научных публикаций и мета-анализ собранных данных, проведенный сотрудниками детской больницы Нинбо в Китае. Во время анализа особый акцент делался на оценке связи между плановым кесаревым сечением и развитием лейкемии в детском возрасте. 

Изучив таким образом 16 исследований, ученые выяснили, что проведение кесарева сечения действительно связано с повышенным риском развития лейкоза у детей, рожденных посредством кесарева, по сравнению с рисками у детей, рожденных традиционным образом (отношение шансов [OR] 1,07; 95-процентный доверительный интервал [ДИ], 1,02-1,13; Р = 0,01), особенно когда дело касалось острого лимфобластного лейкоза (OR 1,09; 95% ДИ, 1,03-1,16; Р = 0,004). 

Риск развития острого лимфобластного лейкоза был выше у детей, родившихся с помощью планового кесарева сечения (OR 1,18; 95% ДИ, 1,07-1,31; Р = 0,001), но не среди детей, родившихся с помощью экстренного кесарева (OR 1,11; 95% ДИ, 0,86-1,42; Р = 0,430). В  то же время не было выявлено никакой связи между экстренным или плановым кесаревым сечением и острым миелоидным лейкозом (ORs [95% ДИ], 1,59 [0,92-2,77; P = 0,098] и 0,88 [0,63-1,23; P = 0,451] для экстренного и планового лечения соответственно).

«Чтобы спасти жизнь беременным женщинам во время осложненных родов и других неотложных состояний, иногда требуется проведение кесарева сечения. Такая операция значительно снижает материнскую и детскую смертность, однако ей не следует злоупотреблять, – пишут авторы. – Как врачи, так и сами беременные женщины должны знать о потенциально вредных последствиях для здоровья детей проведения родов с помощью планового кесарева сечения».

Yingzhu Yang et al, Association of cesarean section with risk of childhood leukemia: A meta‐analysis from an observational study, Hematological Oncology (2022). DOI: 10.1002/hon.3070

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru