ГлавнаяКарта сайтаКонтакты
Об обществе

Чрезмерное употребление спиртных напитков увеличивает риск рецидива рака молочной железы

Употребление алкоголя может значительно влиять на риск развития рецидива рака молочной железы у пациенток с ранней стадией заболевания. По данным исследователей, употребление более четырёх порций алкогольных напитков в неделю увеличивает риск рецидива заболевания в 1,3 раза, а риск смерти от рака молочной железы - в 1,5 раз.

Основной причиной такого негативного влияния считается ускорение метаболизма и повышение количества циркулирующих эстрогенов под воздействием алкоголя. Особенно выраженное повышение риска наблюдается у женщин в постменопаузальном периоде и у женщин, страдающих избыточным весом.

Стоит отметить, что употребление до четырёх порций спиртных напитков в неделю не повышало риск рецидива заболевания. Более того, было отмечено положительное влияние умеренных доз алкоголя на состояние сердечно-сосудистой системы.

Одна стандартная порция порция спиртного - это 30 гр. крепкого алкоголя (коньяк, ром, виски, водка) или 100 гр. сухого вина.

Во всех случаях, когда речь идёт о здоровом образе жизни, сухое вино следует предпочесть всем другим видам алкоголя, но и его можно употреблять в очень умеренных количествах.
 

Новости по данной теме


  • 19-07-2010
    Аспирин защитит от рака

    Возможно, в скором времени аспирин будут выписывать как лекарство, способное бороться с раком.
    Британские ученые пришли к выводу, что аспирин и другие естероидные противовоспалительные препараты уменьшают риск развития рака молочной железы на 20%.

    Руководитель исследования профессор Ян Фентиман заявил, что такие препараты могут не только предотвратить заболевание, но и помочь пациентам, у которых оно уже возникло.


    Читать далее

  • 17-07-2010
    Рыбий жир помогает предотвратить развитие рака груди

    МОСКВА, 17 июля. /АМИ-ТАСС/ Регулярное употребление рыбьего жира, который содержит большое количество жирных кислот омега-3, на 32 процента снижает риск рака молочной железы, показало американское исследование Fred Hutchinson Cancer Research Center. В шестилетнем обзоре участвовало свыше 35 тыс. здоровых женщин, которых спросили об их рационе питания и уровнях потребления витаминных добавок. Впервые онкологам удалось зафиксировать связь между положительными эффектами рыбьего жира на организм и существенным сокращением вероятности рака груди у женщин.


    Читать далее

  • 16-07-2010
    Лечение рака молочной железы, неподдающегося стандартной терапии

    Шотландские ученые выявили ген, который играет ключевую роль в распространении HER2-положительного рака молочной железы в другие части тела.  Это открытие дает надежды на разработку нового лечения этой распространенной формы рака молочной железы.
    Исследование доктора Elad Katz, Отделение по изучению рака молочной железы, Университет Эдинбурга, описывает открытие нового гена, называемого С35.


    Читать далее

  • 14-07-2010
    Насыщенная жизнь защищает от рака

    В экспериментах биологов из Университета штата Огайо и Медицинского колледжа Корнеллского университета (оба — США) мыши, которые вели активную и насыщенную жизнь, успешно противостояли развитию рака.
    Часть задействованных в опытах молодых грызунов была разделена на небольшие группы по пять животных в каждой и проживала в обычных лабораторных клетках размером с хлебницу. Мыши имели свободный доступ к еде и питью, но никаких «развлечений» им не предлагали.

    Читать далее

  • 13-07-2010
    Риск рака связали с длиной теломер лейкоцитов

    Австрийские ученые обнаружили, что риск развития злокачественной опухоли и смерти от нее зависит от длины теломер лейкоцитов, сообщает MedPage Today.
    Сотрудники Иннсбрукского медицинского университета наблюдали за 787 участниками итальянского проспективного исследования Bruneck с 1995 по 2005 год. Возраст добровольцев составлял от 40 до 79 лет. В начале исследования у них определили длину теломер в лейкоцитах капиллярной крови. На тот момент у всех участников признаков рака обнаружено не было.

    Читать далее

  • 12-07-2010
    У мужчин с дефектом определенного гена существует риск возникновения рака груди

    У мужчин, которые являются носителями дефектного гена, есть риск возникновения рака груди к 70 годам, сообщили специалисты.

    Британские исследователи из больницы Манчестера проанализировали данные 321 семьи с геном BRCA2. Дефект данного гена является причиной возникновения многих случаев рака молочных желез у женщин. Однако специалисты установили, что ген BRCA2 может через поколения передаваться и мужчинам.


    Читать далее

Для всех, кто курит, решил бросить курить, уже бросил или никогда не курил Доктор - Онкология 2005 - РЛС - Российский научный центр рентгенорадиологии