Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Живущие на коже бактерии обеспечивают защиту от рака

Исследование микробиома кожи, которое проводилось сотрудниками Калифорнийского университета в Сан-Диего, показало, что штамм бактерии эпидермального стафилококка производит молекулу, которая убивает раковые клетки и тормозит развитие опухолей кожи.

Ученые обнаружили, что бактерия Staphylococcus epidermidis продуцирует химическое соединение 6-HAP (6-Н-hydroxyaminopurine). Подопытные мыши, на коже которых обитали бактерии Sepidermidis, не вырабатывающие 6-HAP, имели повышенный риск развития различных видов опухолей кожи из-за воздействия канцерогенного ультрафиолетового излучения. В то же самое время мыши, обладавшие штаммом эпидермального стафилококка, вырабатывавшим 6-N-hydroxyaminopurine, были в определенной степени защищены.

6-HAP – это молекула, препятствующая процессу синтеза ДНК, и таким образом предотвращающая распространение мутировавших опухолевых клеток. Молекула также обладает способностью подавлять развития рака кожи, вызванного ультрафиолетовым излучением.

Внутривенные инъекции 6- HAP через каждые 48 часов течение двух недель не вызывали у мышей заметных токсических реакций. Когда таким мышам пересаживали клетки меланомы, размеры опухоли у них были примерно на 50 процентов меньше, чем у животных из контрольной группы.

«Штамм бактерий эпидермального стафилококка, который часто встречается на коже здоровых людей, может избирательно ингибировать рост некоторых видов раковых клеток, – рассказывает автор исследования Ричард Галло, заведующий отделением дерматологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего. – Этот уникальный штамм кожных бактерий производит химическое соединение, которое убивает несколько типов раковых клеток, при этом не проявляет токсичность по отношению к нормальным клеткам».

 «Мы получаем все больше доказательств того, что микробиом кожи является важным элементом здоровья человека. Нам уже было известно, что некоторые бактерии кожи производят антимикробные пептиды, которые защищают от патогенных бактерий, таких как Staph aureus, - говорит Галло. - После изучения S. epidermidis оказалось, что бактерии также обеспечивают защиту от некоторых форм рака».

Teruaki Nakatsuji, Tiffany H. Chen... Richard L. Gallo. 
A commensal strain of Staphylococcus epidermidis protects against skin neoplasia.
Science Advances  2018:
Vol. 4, no. 2, eaao4502

DOI: 10.1126/sciadv.aao4502

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru