Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Заболевшие раком молочной железы мужчины умирают чаще, чем женщины

Смертность среди мужчин с диагнозом «рак молочной железы» оказалась выше, чем среди женщин с аналогичным заболеванием. Эта закономерность подтверждалась на любой стадии развития опухоли, утверждают сотрудники медицинского центра при Университете Вандербильта (США).

Как показал анализ данных Национальной базы данных по раку, такая диспропорция в показателях смертности, возможно, связана с различной биологией рака, менее эффективным лечением или низкой приверженностью, а также нездоровым образом жизни среди мужчин.

В исследовании изучались данные кансер-регистра, собранные за 11 лет (с января 2004 года по декабрь 2014). В общей сложности участниками исследования стали 1,8 миллиона женщин и 16 025 мужчин с раком молочной железы.

Примерно в 85% случаев у мужчин развивался ER-положительный рак молочной железы, и эта доля выше, чем у женщин, среди которых такой вид рака обнаруживается в 75% случаев.

По словам руководителя исследования, доктора медицинских наук Сяо-Оу Шу, уровень пятилетней смертности среди мужчин оказался на 19% выше, чем среди женщин. 

Для выявления причин необходимо проведение дополнительных исследований, сказала Сяо-Оу Шу. Подобные исследования, скорее всего, потребуют международных консорциумов, потому что рак молочной железы среди мужчин встречается довольно редко, и в общем количестве заболеваний это составляет менее 1% случаев.

«Это настолько редко, что любому отдельному научно-исследовательскому институту было бы чрезвычайно трудно набрать достаточное количество пациентов для проведения исследований», ­- подчеркнула Шу.

Fei Wang et al, Overall Mortality After Diagnosis of Breast Cancer in Men vs Women, JAMA Oncology (2019). DOI: 10.1001/jamaoncol.2019.2803

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru