Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Заболевание COVID-19 на фоне онкологических болезней увеличивает вероятность летального исхода

Как было установлено в ходе недавнего исследования, пациенты, страдающие онкозаболеваниями, госпитализированные с новой коронавирусной инфекцией, умирают от COVID-19 чаще, чем пациенты без диагноза «рак», или которые переболели раком ранее. 

Причем, повышенная вероятность летального исхода не отмечалась у пациентов, которые прошли курс лечения рака более три месяца и более до госпитализации.

Чтобы выяснить, как заболевание раком и различные методы терапии отражаются на лечении COVID-19, ученые проанализировали истории болезни 4184 пациентов  Медицинского центра при Нью-Йоркском университете Лангоне. Все они были госпитализированы, имея положительный результат теста на SARS-CoV-2. Среди этих пациентов 233 в это время проходили курс лечения от рака. 

Оказалось, что вероятность умереть от ковида у пациентов, боровшихся с раком, составляла 34,3 %, то есть была выше, чем среди группы пациентов, у которых в анамнезе был рак (27,6 процента), и у кого в анамнезе не было рака (20,0 процента).

Среди онкопациентов, проходивших в момент госпитализации лечение от рака, наибольший риск умереть был у тех, кто болел раком крови. 

Однако если курс системной противоопухолевой терапии – в том числе химиотерапии, молекулярно-таргетной терапии и иммунотерапии – был пройден за три месяца до госпитализации, это не приводило к более высокому риску смерти. При этом каких-либо различий в показателях выживаемости в зависимости от типов получаемой терапии рака выявлено не было.

"COVID-19 outcomes in hospitalized active cancer patients: Experiences from a major New York City healthcare system." Cancer (2021). DOI: 10.1002/cncr.33657

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru