Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Выяснилось, как при раке головного мозга изменяется реакция на лекарственные препараты

Проведя исследование большого числа образцов глиобластомы головного мозга, ученые из Уппсальского университета (Швеция) установили, как изменения в клетках влияют на эффективность лекарственной терапии.

При такой тяжелой форме рака головного мозга, как глиобластома в клетках опухоли встречается множество генетических аберраций, которые отличаются у разных пациентов. Однако в настоящее время методы терапии опухоли никак не учитывают эти изменения и не корректируются, и таким пациентам сегодня назначается аналогичное лечение.

Этот факт послужил отправной точкой для начала исследований реакции клеток глиобластомы на различные лекарства. Для опытов были взяты клеточные культуры ста пациентов с глиобластомой; в общей сложности было проверено более 1,5 тыс. лекарственных средств.

Был разработан особый алгоритм, помогающий вычислить, какие именно изменения в раковых клетках могут сильнее всего повлиять на действие каждого конкретного препарата. На основе этих характеристик опухоли были сгруппированы в две основные подгруппы в зависимости от определенных мутаций и ответа на лекарственную терапию.

По словам ученых, результаты исследования позволяют более точно определять методы лечения глиобластомы головного мозга,  и по-новому использовать уже существующие препараты.

Patrik Johansson et al, A Patient-Derived Cell Atlas Informs Precision Targeting of Glioblastoma, Cell Reports (2020). DOI: 10.1016/j.celrep.2020.107897

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru