Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Владимир Путин заявил о необходимости Национальной программы по борьбе с онкологическими заболевания

Выступая с традиционным посланием к Федеральному собранию, Президент России Владимир Путин предложил реализовать в России Общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Программа предполагает модернизацию онкоцентров и выстраивание современной системы борьбы с раком, которая позволяла бы проводить как раннюю диагностику, таки современное эффективное лечение.Глава государства отметил также, что позитивный опыт реализации подобных программ в России уже есть. К решению этой задачи должны быть привлечены как наука, так и отечественная фарминдустрия.

«Ядумаю, что практически у каждого из насесть родные, близкие, друзья, которыхнастигла эта беда — рак. Предлагаюреализовать специальную Национальнуюпрограмму по борьбе с онкологическимизаболеваниями. Активно привлекать крешению этой задачи науку, отечественнуюфарминдустрию, провести модернизациюонкоцентров, выстроить современнуюсистему от ранней диагностики досвоевременного эффективного лечения,которое позволит защитить человека»,– сказал президент. 

«Повсем ключевым показателям, которыедемонстрируют результативностьонкологической помощи (а специалистыих хорошо знают) мы должны выйти насовременный, необходимый нам самыйвысокий уровень», – подчеркнул Путин.

Напомним,ведущими специалистами отрасли былподготовлен проект Национальнойстратегии по борьбе с онкологическимизаболеваниями на долгосрочный периоддо 2030 года и в ноябре прошлого годанаправлен на согласование в Министерствоздравоохранения РФ. Возможно, именноона будет взята за основу общенациональнойпрограммы. 

Проектомпредусмотрено формирование системногоразвитие онкологической службы в России,предлагается решить такие ключевыезадачи, как совершенствованиенормативно-правового регулированияонкологической помощи, внедрениескрининговых программ для раннеговыявления заболеваний, укреплениетрехуровневой системы оказаниямедицинской помощи, обеспечение пациентовкачественными и доступными лекарственнымипрепаратами, укрепление кадровогопотенциала онкологической службы.

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru