Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Употребление алкоголя увеличивает риск развития рака

Японским ученым удалось доказать, что употребление спиртных напитков приводит к развитию рака желудка. Как выяснили исследователи, в группе риска находятся люди с мутацией в гене ALDH2, употребляющие алкогольные напитки и курящие табачные изделия.

Ген ALDH2 кодирует фермент печени под названием альдегиддегидрогеназа, который помогает метаболизировать алкоголь.

Доказано, что на развитие рака желудка, который поражает слизистую оболочку этого органа, оказывают влияние рацион питания человека, возраст, а также наличие других заболеваний. 

Чаще всего такое онкологическое заболевание как рака желудка встречается среди жителей Восточной Азии.

Чтобы выяснить причины этого явления, ученые сравнили генетические характеристики 513 пациентов с раком желудка, среди которых были как азиаты, так и неазиаты. 

Ученые собрали 243 образца у пациентов из Японии, которым было проведено секвенирование генома. Также были собраны генетические характеристики у 76 пациентов азиатского происхождения и 212 неазиатов.

В результате анализа данных выяснилось, что один конкретный вид опухоли желудка может быть связан с мутацией в гене ALDH2, вызванной потреблением алкоголя. При наличии данной генетической мутации потребление спиртного может привести к развитию рака желудка. 

Учитывая то, что ген ALDH2 встречается в основном у жителей Азии, исследователи сделали вывод, что этим объясняется распространенность данного онкозаболевания в регионе. 

Подтверждает этот факт и то, что среди больных раком желудка, являющихся носителями этой мутации, не встречалось откровенных пьяниц. То есть употребление спиртных напитков даже в небольших количествах значительно повышало вероятность развития рака желудка.

О своем исследовании ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Science Advances.


Akihiro Suzuki et al. Defined lifestyle and germline factors predispose Asian populations to gastric cancer, Science Advances (2020). DOI: 10.1126/sciadv.aav9778

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru