Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Ученые создали возобновляемый источник Т-клеток

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), является первым в своем роде, в ходе которого был представлен  способ заставить плюрипотентные стволовые клетки дифференцироваться в зрелые Т-лимфоциты, способные убивать клетки опухоли. Плюрипотентные стволовые клетки могут превратиться в организме в клетки любого вида. При этом они могут быть выращены в лабораторных условиях.

Т-клеточная терапия считается наиболее перспективным методом лечения некоторых видов рака. Современные подходы подразумевают забор Т-клеток у пациента, генноинженерную трансформацию Т-клеток, в результате которой клетки получают рецептор, помогающий им распознавать и уничтожать раковые клетки, после чего клетки пересаживаются обратно пациенту. Но модифицированные Т-лимфоциты не всегда хорошо функционируют, а лечение довольно дорого, поскольку адаптировано для каждого пациента. Кроме того, у некоторых пациентов недостаточно Т-клеток для терапии.

В предыдущих исследованиях коллектив ученых показал, что трехмерная структура искусственного органоида тимуса позволяет получать Т-клетки из зрелых стволовых клеток крови. Ученые предположили, что эта же структура может производить также и зрелые Т-клетки из плюрипотентных стволовых клеток. И они оказались правы.

Данное исследование подтвердило, что искусственные органоиды тимуса могут эффективно производить зрелые Т-клетки как из эмбриональных стволовых клеток, которые получают из донорских эмбрионов, так и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые создаются путем перепрограммирования взрослых клеток кожи или крови, после чего они переходят обратно в эмбриональное состояние.

В рамках исследования  также было показано, что плюрипотентные стволовые клетки можно генетически спроектировать таким образом, что в них экспрессируется рецептор Т-клеток, нацеленный на рак. Также было показано, что с помощью искусственных органоидов тимуса можно генерировать Т-клетки, способные находить и убивать раковые клетки, что подтвердилось в опытах на мышах.

«Как только мы создадим генетически отредактированные плюрипотентные линии стволовых клеток, которые могут производить в искусственных органоидах тимуса нацеленные на опухоль Т-клетки, мы сможем бесконечно расширять эти линии стволовых клеток», - говорит один из авторов исследования Амели Монтель-Хаген.

Amélie Montel-Hagen et al, Organoid-Induced Differentiation of Conventional T Cells from Human Pluripotent Stem Cells, Cell Stem Cell (2019). DOI: 10.1016/j.stem.2018.12.011

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru