Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Тяжелое протекание эмфиземы связано с повышенным риском развития рака легких

Рак легких является основной причиной смертности от рака во всем мире. С 2000 года по этой причине ежегодно умирает более 1 миллиона человек. 

Эмфизема легких - это хроническое респираторное заболевание, характеризующееся повреждением альвеол, крошечных воздушных мешочков внутри легких. Симптомы включают одышку, кашель со слизью, свистящее дыхание и стеснение в груди. 

Ученые отобрали исследования из трех больших баз данных о связи между эмфиземой и раком легких. Анализ 21 исследования с участием более 107 000 пациентов выявил связь между визуальными и количественными, или измеримыми, компьютерными оценками эмфиземы и рака легких.

Мета-анализ показал, что не только визуально оцененная, но и количественно оцененная эмфизема на компьютерной томографии связана с раком легких и что этот риск увеличивается при более тяжелой эмфиземе.

По словам ученых, хотя полученные данные подтверждают связь между двумя разрушительными заболеваниями, необходимы дополнительные исследования, прежде чем будут внесены какие-либо изменения в клиническую помощь.

«Пока слишком рано делать вывод о том, приводит ли наличие эмфиземы, определяемой с помощью компьютерной томографии, к дополнительной и независимой прогностической ценности по сравнению с уже известными общими факторами риска эмфиземы и рака легких», - пишут исследователи.

Эмфизема, обнаруженная при базовой компьютерной томографии, может быть использована для отбора участников с высоким риском, которым потребуется более частое последующее обследование на рак легких, добавляют они.

Xiaofei Yang et al, Association between Chest CT–defined Emphysema and Lung Cancer: A Systematic Review and Meta-Analysis, Radiology (2022). DOI: 10.1148/radiol.212904

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru