Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Способность рака распространяться измерили с помощью специального датчика

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) разработали датчики, способные обнаруживать и измерять метастатический потенциал отдельных раковых клеток. Как известно, именно образование метастаз является основной причиной смерти людей, страдающих раком.

«Рак не был бы настолько опасным, если бы не давал метастазы», – подчеркивает автор исследования, профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего и директор Центра сетевой медицины Прадипта Гош.

 «Хотя существует множество способов обнаружения метастазов, в то же время нет ни одного, который бы позволил увидеть и оценить потенциал опухолевых клеток к метастазированию. В Центре сетевой медицины мы решили эту проблему, разработав биосенсоры, предназначенные для мониторинга не одной, не двух, а нескольких сигнальных программ, которые управляют метастазированием опухоли. После обнаружения этих сигналов в случае, если опухолевые клетки приобретают высокий потенциал метастазирования и, следовательно, становятся смертельными, датчик подаст сигнал, выпустив флуоресцентный краситель».

Ученые определили особый белок и его уникальную тирозин-фосфорилированную модификацию CCDC88A (GIV/Girdin), который является связующим звеном, объединяющим несколько сигнальных путей, обычно используемых опухолевыми клетками в процессе метастазирования.

Разработанный учеными флуоресцентный биосенсор резонансного переноса энергии (Fluorescence Resonance Energy Transfer или FRET) следит за модификацией GIV и подает флуоресцентные сигналы, свидетельствующие о тенденции опухоли к метастазированию.

Если процесс метастазирования удастся предсказать, становится возможным подбор персонализированного метода терапии, говорит Гош. Например, пациенты, у которых рак не собирается метастазировать, или у которых опухоль может быть удалена хирургическим путем, могут быть избавлены от необходимости проходить высокотоксичные методы терапии. 

Krishna Midde, Nina Sun, Cristina Rohena, Linda Joosen, Harsharan Dhillon, Pradipta Ghosh. Single-Cell Imaging of Metastatic Potential of Cancer Cells. iScience, 2018; 10: 53 DOI: 10.1016/j.isci.2018.11.022

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru