Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Современные противозачаточные таблетки способны защитить от рака яичников

Сотрудники Университета Абердина (Шотландия) и Университета Копенгагена (Дания) изучили, как влияют современные гормональные контрацептивы – комбинированные, а так же на основе только гестагенов – на развитие рака, и в частности, на развитие рака яичников у женщин репродуктивного возраста.

Ученые проанализировали данные из датского Национального регистра назначения лекарств и Регистра онкологических заболеваний о примерно двух миллионах жительниц Дании в возрасте 15-49 лет. Оказалось, что в 86% случаев они использовали гормональные контрацептивы, которые представляли собой комбинированные пероральные средства.

Как показало исследование, применение новых комбинированных пероральных контрацептивов, содержащих эстрогены в низких дозах и новые прогестогены, способно снизить риск развития рака яичников у молодых женщин. При более длительном приеме таких средств положительный эффект только усиливался и сохранялся в течение нескольких лет после окончания приема.

Самое большое число случаев развития рака яичников было у женщин, которые никогда не использовали гормональную контрацепцию (7,5 на 100 000 человек), тогда как среди женщин, которые когда-либо пользовались гормональными противозачаточными средствами, количество случаев развития рака яичников было уже 3,2 на 100 000 человек.

Наименьший риск развития всех типов рака яичников был у тех, кто пользовался препаратами, совмещающими несколько активных веществ. Положительный эффект также был обнаружен и у женщин, которые только начали пользоваться оральной контрацепцией.

В то же время не было обнаружено подтверждение того, что степень защиты зависела от того, какой именно вид прогестогенов содержался в препаратах. 

Lisa Iversen, Shona Fielding, Øjvind Lidegaard, Lina S Mørch, Charlotte W Skovlund, Philip C Hannaford. Association between contemporary hormonal contraception and ovarian cancer in women of reproductive age in Denmark: prospective, nationwide cohort study. BMJ, 2018; k3609 DOI: 10.1136/bmj.k3609

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru