Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Сенсация: электронные сигареты оказались в 2 раза эффективнее традиционных средств отказа от курения

30 января 2019 года в престижнейшем периодическом медицинском журнале New England Journal of Medicine (NEJM) (импакт-фактор 55,8) были  опубликованы результаты долгосрочного исследования, в котором сравнивалась и оценивалась эффективность электронных сигарет и никотин-заместительной терапии для отказа от курения. 

Клиническое исследование, проведенное учеными Лондонского университета королевы Марии, показало, что использование электронных сигарет в качестве средства избавления от пагубной привычки почти в два раза превосходит по эффективности заменители никотина, такие как пластыри и жевательная резинка.

В исследовании приняли участие 886 человек, которые были разделены на две группы: в одной группе использовались только электронные сигареты, в другой – только препараты никотин-заместительной терапии. Параллельно всем участникам исследования оказывалась регулярная психологическая поддержка, помогающая испытуемым мыслить позитивно и верить в успешный исход эксперимента.

Результаты многоцентрового исследования показали, что использование электронных сигарет - гораздо более эффективный способ отказа от курения, чем применение любых средств никотин-заместительной терапии. Среди пользователей электронных сигарет 18,0% не курили обычные сигареты в течение года, тогда как  среди участников, которые использовали средства никотин-заместительной терапии, таких оказалось лишь 9,9%.

Руководитель научного коллектива, профессор Питер Хайек из Лондонского университета королевы Марии, говорит: «Это первое исследование, в ходе которого оценивалась эффективность применения современных электронных сигарет для отказа от курения. Электронные сигареты оказались почти в два раза эффективнее комбинации заменителей никотина, которые являются «золотым стандартом». Несмотря на то, что большое количество курильщиков сообщает, что смогли бросить курить с помощью электронных сигарет, медицинские работники неохотно рекомендуют их пациентам из-за отсутствия убедительных доказательств, полученных  в результате рандомизированных контролируемых исследований. Теперь это, скорее всего, изменится».

Кроме преимущества и эффективности электронных сигарет по сравнению с традиционными средствами, исследование также показало, что:

  • участникам, пользующимся электронными сигаретами, на протяжении всего исследования легче давалось воздержание от употребления табака;
  • среди пользующихся электронными сигаретами было больше тех, кто сохранял приверженность выбранному средству в течение всех 52 недель, чем среди участников, использующихся средствами никотин-заместительной терапии (79,8% против 9,1%).
  • если участники использовали электронные сигареты, но все же не смогли полностью отказаться от табака, у них было выявлено более заметное (50%) снижение уровня концентрации монооксида углерода;
  • приверженность была одинаковой в обеих группах, однако электронные сигареты использовались чаще и дольше;
  • пользователи электронных сигарет чаще жаловались на раздражение в горле или во рту (65,4% против 50,8%), а участники программы никотин-заместительной терапии чаще жаловались на тошноту (37,8% против 31,4%);
  • по прошествии 52 недель в группе участников, применявших электронные сигареты, отмечалось значительное уменьшение случаев кашля и выделения мокроты;
  • обе альтернативы табаку, по мнению участников, не приносили такого же удовлетворения, как и сигареты, однако чуть большее удовлетворение бывшие курильщики испытывали от электронных сигарет;
  • бросившие курить участники, применявшие электронные сигареты, испытывали менее сильные позывы к курению после завершения клинических исследований, а также более низкий уровень раздражительности, беспокойства и недостатка концентрации.

Финансовая поддержка в проведении исследования была оказана Национальным институтом здравоохранения Великобритании и крупнейшей британской благотворительной организацией, спонсирующей исследования в области онкологии. 

Hajek P1, Phillips-Waller A1, Przulj D1, Pesola F1, Myers Smith K1, Bisal N1, Li J1, Parrott S1, Sasieni P1, Dawkins L1, Ross L1, Goniewicz M1, Wu Q1, McRobbie HJ1. A Randomized Trial of E-Cigarettes versus Nicotine-Replacement Therapy. New England Journal of Medicine. 2019 Jan 30 DOI: 10.1056/NEJMoa1808779

  


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru