Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Рак не является в полном смысле наследственным заболеванием, как ранее считалось

В то время как рак является генетическим заболеванием, генетический компонент — это всего лишь одна из его характеристик, и исследователи также должны учитывать экологические и метаболические факторы.

Почти все теории о причинах возникновения рака, появившиеся за последние несколько столетий, можно разделить на три большие группы.

Согласно первой, рак – это как генетическое заболевание, основанное на геноме или наборе генетических инструкций, с которыми рождается человек. 

Согласно второй, рак – это экологическое заболевание, возникшее под воздействием всего, чему подвергается организм на протяжении всей жизни. 

Согласно третьей теории рак – это метаболическое заболевание, возникающее под воздействием всех побочных химических продуктах процесса метаболизма.

Взгляд на рак с точки зрения метаболизма до сих пор был недостаточно изучен, но она вызывает интерес у всё большего числа ученых, которые начинают понимать роль метаболома в развитии рака.

Геном, экспосома и метаболом работают вместе в цикле обратной связи по мере развития и распространения рака.

Согласно полученным данным, наследуемые виды рака составляют всего от пяти до 10 процентов всех случаев рака. Остальные 90-95 % инициируются факторами в экспосоме, которые, в свою очередь, вызывают генетические мутации.

«Это важная вещь, которую следует учитывать, потому что она говорит о том, что рак не является неизбежным», - подчеркивает профессор факультетов биологических наук и компьютерных наук Университета Альберты Дэвид Уишарт. 

Для этого процесса имеет решающее значение метаболом, поскольку эти генетически мутировавшие раковые клетки поддерживаются специфичным для рака метаболомом.

«Рак является генетическим, но часто самой мутации недостаточно", - сказал Уишарт. По мере того, как рак развивается и распространяется в организме, он создает свою собственную среду и вводит определенные метаболиты. "Это становится самоподдерживающейся болезнью. И вот тут рак как нарушение обмена веществ становится действительно важным».

David Wishart, Metabolomics and the Multi-Omics View of Cancer, Metabolites (2022). DOI: 10.3390/metabo12020154

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru