Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Персонализированные вакцины с двуокисью кремния могут полностью уничтожить раковую опухоль

Сотрудники Университета Нью-Мексико (США) провели успешные опыты по созданию персонализированных вакцин от рака на основе покрытых двуокисью кремния раковых клеток. Такая персонализированная вакцина способствует усилению иммунного ответа на развитие опухоли.

Лечить рак с помощью вакцин – мечта каждого врача. Но создание таких вакцин дело нелегкое. Хотя ученым и удалось разработать вакцину, предотвращающую развитие рака шейки матки у женщин, главной мишенью которой стал ВПЧ, победить другие виды рака оказалось намного сложнее. 

Но еще многое предстоит сделать для того, чтобы создать вакцину, которая будет работать непосредственно против раковых опухолей, предотвращая их образование, либо уничтожая их, в случае если они уже сформировались. 

Как правило, механизм действия таких вакцин основан на стимулировании иммунной системы на более агрессивное подавление развития раковых клеток.

К сожалению, организм не экспрессирует универсальные опухолевые антигены, которые можно было бы использовать для такой вакцины, отмечают исследователи. 

Поэтому ученые решили использовать эффект аутологичных опухолевых клеток (клеток, собранных у одного пациента), на основе которых создаются поликлональные индивидуализированные вакцин от определенных видов рака. Таким образом удается обойти проблему поиска универсального экспрессируемого антигена.

Исследователи опробовали новый подход, который заключается в покрытии аутологичных опухолевых клеток двуокисью кремния. Благодаря этому опухолевые антигены сохраняются для последующего использования. Кроме этого применяется покрытие, имитирующее патоген. Последний слой призван активировать дендритные клетки, которые стимулируют антигены к Т-клеткам.

Это подход был опробован в опытах на мышах, которым вводились подобные вакцины для борьбы с раком яичников. Исследователи обнаружили, что вакцина сработала как и ожидалось, стимулируя Т-клетки к более активной атаке на клетки опухоли, которые создавали антиген-специфический Т-клеточный иммунитет. В результате опухоли у мышей были полностью уничтожены.

Jimin Guo et al, Cancer vaccines from cryogenically silicified tumour cells functionalized with pathogen-associated molecular patterns, Nature Biomedical Engineering (2021). DOI: 10.1038/s41551-021-00795-w

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru