Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Опухоли у молодых и пожилых пациентов значительно отличаются по своим характеристикам

Исследователи из Weill Cornell Medicine выявили значительные различия в молекулярных характеристиках опухолей у молодых и пожилых онкологических больных по нескольким типам рака.

Это значит, что терапия рака потенциально может быть адаптирована к пациентам разного возраста.

Существует взаимосвязь между старением и развитием рака. В последнее время также наблюдается рост заболеваемости раком среди молодежи. Текущие оценки показывают, что у одного из 29 мужчин и одной из 17 женщин в возрасте до 49 лет может развиться рак. Наиболее распространенными видами рака у этих пациентов являются рак молочной железы, толстой кишки, половых путей, кожи, соединительной ткани и щитовидной железы.

Исследователи изучили различия в типах опухолей по возрасту, используя Атлас генома рака, большой банк данных геномных данных и данных об экспрессии генов первичных раковых опухолей, и сопоставили образцы здоровых тканей по 33 типам рака. Они выявили 16 типов рака со значительными различиями в общей выживаемости между молодыми и пожилыми пациентами. Затем они сузили список до шести с наиболее заметными различиями в экспрессии генов между молодыми и пожилыми пациентами: рак молочной железы, матки, яичников, щитовидной железы и легких, а также глиомы, разновидность рака головного мозга. Возрастные диапазоны для пациентов младшего и старшего возраста варьировались в зависимости от типа опухоли, причем младшая группа определялась как самые молодые 25 процентов, а самая старшая - как самые старые 25 процентов для каждого типа рака.

Оказалось, что опухоли у более молодых пациентов демонстрировали выраженные признаки старения. Например, они обнаружили, что опухоли более молодых пациентов имели биологический возраст старше хронологического возраста соответствующей незлокачественной ткани, измеряемой метками, называемыми метками метилирования ДНК. Эти метки изменяют экспрессию генов и меняются с возрастом. Кроме того, опухоли у более молодых пациентов также содержали большее количество клеток, которые перестали делиться, но не умерли, известных как стареющие клетки, по сравнению с опухолями у пожилых пациентов. Стареющие клетки связаны со старением и воспалением и могут играть определенную роль в развитии рака.

По сравнению с опухолями пожилых пациентов, опухоли более молодых пациентов также имели больше мутаций, связанных с агрессивным заболеванием, и содержали больше проникающих иммунных клеток, что позволяет предположить, что у более молодых пациентов развивается более устойчивый иммунный ответ на более смертоносные виды рака.

Исследование показывает, что мы применение концепции точной медицины долно учитывать также и возраст пациента.

Olivier Elemento, Pan-cancer analysis reveals molecular patterns associated with age, Cell Reports (2021). DOI: 10.1016/j.celrep.2021.110100. www.cell.com/cell-reports/full … 2211-1247(21)01594-1

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru