Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Онкологические заболевания становятся ведущей причиной смертности среди больных диабетом

Об этом свидетельствуют итоги продолжавшегося 18 лет исследования, в котором приняли участие более 300 тыс. жителей Англии, страдающих диабетом. 

Научные сотрудники Имперской школы общественного здравоохранения изучили обезличенные данные о первичной медицинской помощи почти 314 тыс. пациентов с диабетом и сопоставили их с данными о смертности.

Оказалось, что за период с 2001 по 2018 год смертность от диабета снизилась на 32% среди мужчин и на 31% - среди женщин. Причем, снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наблюдалось у населения в целом, включая и тех, кто не страдал диабетом.

«К значительному снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта привело устранение таких факторов риска, как курение, повышенное кровяное давление, а также совершенствование медикаментозных методов лечения этих заболеваний. При этом больше всего эта тенденция проявилась среди тех, кто страдал диабетом. Вследствие этого сейчас на сердечно-сосудистые заболевания приходится порядка 25 процентов всех смертей среди больных диабетом, а не 45 процентов, как было еще 20 лет назад», - пояснил Джонатан Пирсон-Штуттард, автор исследования.

Trends in predominant causes of death in individuals with and without diabetes in England from 2001 to 2018:an epidemiological analysis of linked primary care records. doi.org/10.1016/S2213-8587(20)30431-9

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru