Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Обнаружены бактерии, повышающие риск развития рака поджелудочной железы

Как выяснили сотрудники Каролинского института, бактерии из пищеварительного тракта могут повреждать клетки поджелудочной железы, что значительно увеличивает риск развития злокачественных опухолей.

Рак поджелудочной железы – один из самых агрессивных и смертоносных видов рака. Как правило, его обнаруживают довольно поздно, когда он уже начал распространяться.

Согласно прогнозам, это онкозаболевание в скором времени обойдёт рак молочной железы и станет третьей по распространенности причиной смерти в результате онкологических заболеваний в Евросоюзе.

Кистозные поражения поджелудочной железы, в том числе внутрипротоковые сосочковые муцинозные новообразования (IPMNS), встречаются довольно часто, и пациенты с такими новообразованиями нуждаются в регулярных осмотрах на протяжении всей жизни.

Связь между наличием таких новообразований и развитием рака поджелудочной железы еще полностью не доказана, но уже ясно, что наличие бактерий полости рта в поджелудочной железе может быть свидетельством серьезного поражения этого органа.

Исследователи Каролинского института впервые изучили в лабораторных условиях живые бактерии из кистозных поражений поджелудочной железы, предшествующих появлению рака. Были проанализированы кистозные жидкости 29 пациентов, перенесших операцию по поводу кистозных опухолей этого органа.

В результате в исследуемых было обнаружено огромное количество гаммапротеобактерий, а также бактерий другого класса, называемых бациллами. Эти бактерии обычно обитают в пищеварительном тракте и, как ранее было доказано, способствуют лекарственной устойчивости к раку, препятствуя действию гемцитабина, цитостатического препарата, используемого при лечении рака поджелудочной железы. Наличие этих микроорганизмов было выявлено в 24 процентах случаев.

Дальнейшие лабораторные исследования показали, что многие из этих бактерий могут проникать и находиться длительно время в клетках поджелудочной железы, оказывая пагубное влияние.

«Некоторые бактерии способны вызывать разрыв двухцепочечной ДНК, что считается первым этапом изменения клетки в раковую», – поясняет профессор кафедры стоматологии Каролинского института Маргарет Селлберг Чен.

При этом вопрос о том, как бактерии пищеварительного тракта попадают в поджелудочную железу, все еще остается открытым. Возможно, облегчает их попадание в клетки поджелудочной наличии воспаления или травмы, считают исследователи.

Ученые также обнаружили, что в качестве меры профилактики для предотвращения повреждения ДНК можно использовать антибиотики локального действия. 

То есть бактерии играют не только отрицательную роль, провоцируя развитие рака, но и положительную, помогая создать новый метод борьбы с этим недугом.

Asif Halimi, et al. Isolation of pancreatic microbiota from cystic precursors of pancreatic cancer with intracellular growth and DNA damaging properties, Gut Microbes (November 24, 2021). DOI: 10.1080/19490976.2021.1983101

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru