Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Найдена неожиданная причина резистентности к иммунотерапии

Сотрудники медицинского факультета Гонконгского университета обнаружили неожиданный фактор, вызывающий резистентность к иммунотерапии рака – хроническая передача сигналов интерферонов I типа (ИФН-I) на CD8+ T-лимфоциты, которые призваны атаковать раковую опухоль. 

Иммунотерапия, как метод терапии онкологическими заболеваниями, становится все более популярной в отношении различных видов рака. Несмотря на эффективность, значительная часть пациентов не реагирует на терапию.  

Развитие опухоли обычно сдерживается цитотоксическими Т-клетками (CD8+ Т-клетками). Но когда Т-клетки истощаются, иммунологический ответ угасает, что позволяет опухоли бесконтрольно расти. Если истощение Т-клеток становится необратимым, эффективность иммунотерапии ограничивается 20-30%. 

Поэтому исследователи стараются понять, как развивается терминальное истощение, а также заняты поиском новых терапевтических мишеней.

К своему удивлению гонконгские исследователи обнаружили, что пагубное влияние оказывает интерферон I типа (ИФН-I), который вызывает истощение T-лимфоцитов и резистентность к иммунотерапии. Они обнаружили у пациентов с устойчивыми к иммунотерапии опухолями повышенную передача сигналов ИФН-I.

Это подтвердил анализ данных исследований, находящихся в открытом доступе. Терминальное истощение CD8+ Т-клеток способствует перекисному окислению липидов, что приводит к развитию резистентности.

«Результаты этих исследований открывают путь к новым методам повышения эффективности иммунотерапии рака. Для определения времени, эффективности и безопасность блокады ИФН-I необходимо провести клинические исследования», - отметил руководитель исследования, доктор Хайди Линг Гуан Шен.

Weixin Chen et al, Chronic type I interferon signaling promotes lipid-peroxidation-driven terminal CD8+ T cell exhaustion and curtails anti-PD-1 efficacy, Cell Reports (2022). DOI: 10.1016/j.celrep.2022.111647

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru