Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Можно ли по анализу крови диагностировать рак кожи?

Недавнее исследование, проведенное сотрудниками лаборатории Advanced NanoBiomed Research, показывает, что анализ крови человека может показать наличие циркулирующих клеток меланомы. Такие тесты могут позволить отказаться от инвазивной биопсии кожи для определения наличия опухоли.

Для проведения анализа использовалась так называемая специфичная для меланомы платформа OncoBean, конъюгированная со специфическими для меланомы антителами. Сотрудники Мичиганского университета показали, что тест может быть использован не только для диагностики меланомы, но и для оценки того, все ли раковые клетки были удалены в ходе хирургической операции.

«Это первое комплексное исследование циркулирующих опухолевых клеток, по которым оценивается эффективность хирургического вмешательства с использованием микрофлюидных систем при меланоме, включая изменения в количестве циркулирующих опухолевых клеток, конфигурации кластера и профилировании экспрессии генов», - пояснил первый автор исслежования Юн-Тэ Кан.

Yoon-Tae Kang et al, Isolation of Circulating Tumor Cells to Diagnose Melanoma and Evaluate the Efficacy of Surgical Resection Using Melanoma‐Specific Microsystem, Advanced NanoBiomed Research (2022). DOI: 10.1002/anbr.202100083

 

 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru