Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Мониторинг состояния здоровья больных раком можно проводить с помощью фитнес-браслетов

Как показало исследование, проведенное сотрудниками медицинского центра Седарс-Синай в Лос-Анджелесе, носимые на теле гаджеты являются ценным инструментом, позволяющим оценивать качество жизни и повседневной активности онкологических больных, проходящих курс терапии. 

С помощью таких устройств, которые обычно надеваются на запястье, врачи получают информацию о количестве шагов, которые пациент сделал за день, о количестве ступеней, пройденных вверх по лестнице, об израсходованных калориях, частоте сердечных сокращений и качестве сна.

«Одной из проблем при лечении пациентов с прогрессирующим раком является получение актуальной и объективной информации об их состоянии здоровья во время терапии,- говорит сотрудник Института рака Седарс-Синай и соавтор исследования Эндрю Хендифар. – Как правило, такие пациенты проводят большую часть времени дома или на работе, а не в клинике, тогда как состояние их здоровья с каждым днем изменяется».

В исследовании приняли участие 37 пациентов, проходивших курс терапии в медицинском центре Седарс-Синай. Все они на протяжении всего времени, пока продолжалось исследование, носили на руке фитнес-браслеты.

В результаты исследования выяснилось, что объективные данные, собранные с помощью гаджетов, помогают получить более точную картину о состоянии здоровья и физической активности пациентов. При этом исключается субъективная составляющая и предвзятость. Так, чем лучше были показатели, свидетельствующие о высокой физической активности пациентов, тем лучше было и их состояние здоровья. И наоборот, низкая физическая активность свидетельствовала о необходимости особого внимания к таким пациентам и в некоторых случаях – о необходимости госпитализации.

«С помощью современных технологий врачам могут оценить влияние конкретного курса терапии на повседневную жизнь пациентов», - подчеркивает автор исследования Джиллиан Грешам.

Gillian Gresham, Andrew E. Hendifar, Brennan Spiegel, Elad Neeman, Richard Tuli, B. J. Rimel, Robert A. Figlin, Curtis L. Meinert, Steven Piantadosi, Arvind M. Shinde. Wearable activity monitors to assess performance status and predict clinical outcomes in advanced cancer patients. npj Digital Medicine, 2018; 1 (1) DOI: 10.1038/s41746-018-0032-6

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru