Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Многие проявления на коже являются показателем хорошего прогноза для онкопациентов

Ингибиторы иммунных контрольных точек, усиливающие ответ иммунной системы в отношении раковых клеток, стали стандартом лечения многих онкологических заболеваний на поздней стадии. Однако такие препараты зачастую вызывают побочные реакции, в большинстве своем выражающиеся в различных проявлениях на коже.

Сотрудники Массачусетской больницы общего профиля (MGH) пришли к выводу, что эти побочные эффекты на самом деле могут быть показателем того, что терапия работает.

В ходе исследования были изучены медицинские книжки более 14 016 пациентов с прогрессирующим раком, которые лечились ингибиторами иммунных контрольных точек. Побочные эффекты, связанные с проявлениями на коже, были обнаружены у 7 008 пациентов, и еще у 7 008 пациентов таких проявлений не было.

За пациентами наблюдали более трех лет, и за это время умерло 3 233 (26,1%) участников исследования. Среди пациентов, имевших хотя бы одно проявление на коже, смертность была ниже на 22%. 

Любопытно, что такой защитный эффект был неодинаковым для разных проявлений. Так, «защиту» от неблагоприятного исхода на 30- 50% «давали» такие заболевания, как витилиго (нарушением пигментации кожи в виде пятен), плоский лишай (хроническое воспалительное заболевание кожи), зуд, сухость и неспецифические высыпания. 

"Эти результаты являются важной прогностической информацией для онкологов и дерматологов, которые консультируют пациентов, принимающих иммунотерапевтические препараты, по вопросам токсических проявлений на коже», - говорит автор, доктор медицинских наук, исследователь отделения дерматологии в MGH Евгений Семенов. 

 

Kimberly Tang et al, Association of Cutaneous Immune-Related Adverse Events With Increased Survival in Patients Treated With Anti–Programmed Cell Death 1 and Anti–Programmed Cell Death Ligand 1 Therapy, JAMA Dermatology (2022). DOI: 10.1001/jamadermatol.2021.5476

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru