Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Люди высокого роста подвержены повышенному риску развития колоректального рака

Изучение данных нескольких независимых исследований, проведенных сотрудниками Университета Джона Хопкинса, помогло найти доказательства того, что у высоких людей шансов заболеть колоректальным раком или полипами толстой кишки больше, чем у низкорослых, 

«Более высокий рост является недооцененным фактором риска, и его следует учитывать при оценке и рекомендации пациентов для обследования на колоректальный рак", - говорит Джерард Маллин, доктор медицинских наук, доцент отделения гастроэнтерологии и гепатологии в Johns Hopkins Medicine. 

При этом ученые оговорились, что исследование не доказывает причинно-следственную связь или, что более высокий рост является таким же доминирующим фактором риска, как возраст или генетика. Тем не менее, исследование подтверждает давно наблюдаемую связь между высоким ростом и риском развития колоректального рака.

Авторы мета-анализа проанализировали 47 международных обсервационных исследований с участием 280 660 случаев колоректального рака и 14 139 случаев колоректальной аденомы. Чтобы изучить взаимосвязь между раком и бактериями, прилипшими к стенкам толстой кишки, известными как биопленка, ученые также взяли в работу исходные данные исследования биопленки толстой кишки, в котором приняли участие 1459 взрослых пациентов, проходящих амбулаторную колоноскопию.

«Результаты показывают, что в целом у самых высоких людей в пределах самого высокого процентиля роста риск развития колоректального рака был на 24% выше, чем у самых низкорослых в пределах самого низкого процентиля. Было обнаружено, что каждое увеличение роста на 10 сантиметров (около 4 дюймов) связано с повышением риска развития колоректального рака на 14% и увеличением вероятности возникновения аденом на 6%», - пишут авторы научной статьи.

"Одна из возможных причин этой связи заключается в том, что рост взрослого человека коррелирует с размером органов тела. Более активная пролиферация в органах более высоких людей может увеличить вероятность мутаций, приводящих к злокачественной трансформации", - говорит Элинор Чжоу, доктор медицинских наук, соавтор опубликованного отчета об исследовании.

 

Elinor Zhou et al, Adult-Attained Height and Colorectal Cancer Risk: A Cohort Study, Systematic Review and Meta-Analysis, Cancer Epidemiol Biomarkers Prev (2022). doi.org/10.1158/1055-9965.EPI-21-0398

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru