Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Курение усугубляет состояние больных раком предстательной железы

В научной среде общеизвестным является тот факт, что курильщики в меньшей степени подвержены риску развития рака предстательной железы. Однако польза от пристрастия к табаку оказалась не столь очевидной. 

Согласно результатам масштабного популяционного исследования, проведенного сотрудниками Лундского университета в Швеции, табакокурение связано с более высоким риском смерти от этого заболевания.

В исследовании приняло участие в общей сложности более 350 тыс. мужчин. За период наблюдения у 24 731 участника развился рак предстательной железы и 4322 умерли из-за этого заболевания.

Среди прочего, было установлено, что за тот период времени, когда стало доступно регулярное тестирование на уровень ПСА, у курильщиков риск развития рака предстательной железы в целом был ниже. Однако это верно только для локализованного рака предстательной железы, который чаще всего выявляется с помощью бессимптомного теста на ПСА.

Для тех, кто регулярно курит табачные изделия, вероятность смерти от рака предстательной железы была примерно на 20% выше, чем среди мужчин, которые никогда не курили. Эта опасность была еще больше, если курильщики также имели избыточный вес (ИМТ 25-30) или страдали ожирением (ИМТ более 30).

Сейчас исследователи ставят перед собой задачу определить причину, по которой курильщики имеют более плохой прогноз после того, как у них развился рак предстательной железы.

Sylvia H.J. Jochems et al, Smoking and Risk of Prostate Cancer and Prostate Cancer Death: A Pooled Study, European Urology (2022). DOI: 10.1016/j.eururo.2022.03.033

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru