Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Краска для волос может вызвать развитие рака

Регулярное окрашивание волос может стать причиной развития рака мочевого пузыря, установили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Occupational & Environmental Medicine.



Известно, что около половины всех женщин красят волосы с юности, ну а по появлении седых волос их красят даже мужчины. Тем не менее, многие из компонентов, найденных в красках для волос, могут быть особо опасными для человеческого организма. Например,
толуидины. Эти ароматические химические соединения способны проникать под кожу человека. Чаще всего они проникают в кровь парикмахеров, которые регулярно используют краски для обслуживания клиентов.

В предыдущих работах ученые предположили, что многие разновидности толуидинов становятся причиной развития рака мочевого пузыря.

В своей работе ученые из Университета Лунды в Швеции решили выяснить, действительно ли влияние веществ так сильно, что может вызвать рак мочевого пузыря. Специалисты взяли анализ крови у 295 парикмахеров, а также пользователей красок и людей, которые не использовали средства для покраски и завивки около года.

Результаты исследования продемонстрировали, что самый высокий риск развития рака мочевого пузыря у тех, кто регулярно занимается окрашиванием волос и завивкой. Стоит отметить, что более 40 лет назад около 90% красок содержали канцерогенные компоненты.

Как оказалось, самые высокие концентрации этих веществ в крови были отмечены у тех мастеров, которые пользуются светлым перманентом для окрашивания волос. Кроме того, риск попадания вещества в кровь оказался повышенным для тех парикмахеров, которые специализируются на химической завивке.

На втором этапе исследований ученые изучали свойства P -фенилендиамина (или PPD), химического вещества, которое изменяет цвет, когда подвергается воздействию кислорода, и это помогает краске держаться на волосах дольше. Как выяснилось, PPD является токсичным для иммунной и нервной системы, а также легких, почек и печени. Более того, оно связано с серьезными аллергическими реакциями.

Ученые напоминают, что в настоящее время существует 456 красок для волос, классифицируемых в Skin Deep - базе данных окружающей среды, около 400 из этих продуктов считаются опасными, так как содержат токсичные ингредиенты, вызывающие аллергию. Более того, они влияют на работу органов, в том числе репродуктивных, а также являются канцерогенными.

Авторы также рекомендуют парикмахерам и пользователем красок внимательно отнестись к составу красок, перед тем как использовать их в салоне красоты или в домашних условиях.

По материалам Medical News Today

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru