Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Компьютерные томографы могут стать причиной развития рака мозга

За последние двадцать лет компьютерная томография (КТ) стала довольно распространенным исследованием. Томографы значительно повышают качество диагностики, что положительно сказывается на результатах лечения, но в то же время при таком исследовании пациенты получают значительно более высокую степень облучения, чем при других исследованиях. 

Такое положение вещей вызывает обеспокоенность, особенно когда речь идет о детях, которые более восприимчивы и более подвержены развитию злокачественных новообразований, вызванных радиацией. 

Наиболее часто у детей и подростков под воздействием радиации развиваются такие виды рака, как лейкемия и опухоль головного мозга. Поэтому исследователи решили оценить риск развития этих онкологических заболеваний у тех, кому была сделана компьютерная томография в детстве.

В исследовании приняло участие 168 394 детей, проживающих в Голландии, которым делалась томография в период с 1979 по 2012 год. Ученые изучили случаи развития онкологических заболеваний у этой группы участников исследования. 

Оказалось, что в целом уровень заболеваемости раком у таких детей был в 1,5 раза выше, чем у населения в целом. Ученые установили взаимосвязь между степенью облучения мозга в результате КТ и развитием четырех видов злокачественных и доброкачественных опухолей мозга. В то же время четкой связи между облучением в ходе КТ и развитием лейкемии установлено не было. 

 «Наше исследование и результаты других исследований показывают, что облучение в ходе компьютерной томографии увеличивает риск развития опухолей головного мозга. Для минимизации этих рисков необходимы тщательное обоснование необходимости ТК у детей и оптимизация доз радиации, что уже делается во многих больницах», - говорит руководитель научного коллектива Майкл Хауптманн.

Johanna M Meulepas, Cécile M Ronckers, Anne M J B Smets, Rutger A J Nievelstein, Patrycja Gradowska, Choonsik Lee, Andreas Jahnen, Marcel van Straten, Marie-Claire Y de Wit, Bernard Zonnenberg, Willemijn M Klein, Johannes H Merks, Otto Visser, Flora E van Leeuwen, Michael Hauptmann. Radiation Exposure From Pediatric CT Scans and Subsequent Cancer Risk in the Netherlands. JNCI: Journal of the National Cancer Institute, 2018; DOI: 10.1093/jnci/djy104

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru