Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Как заставить иммунную систему бороться с раком?

Исследование, проведенное сотрудниками Университет Монаша в Австралии, проливает свет на то, как некоторым видам рака удается оставаться незамеченными для иммунной системы.

 «Иммунная система является весьма сложной и тонко настраиваемой системой, в которой присутствуют как акселераторы, так и сдерживающие элементы», – отмечает руководитель исследования Рич Берри. – Если акселераторы активируют иммунную систему, сдерживающие элементы имеют важное значение для поддержания в ней баланса и предотвращения атаки иммунной системы на здоровые ткани собственного организма».

Многим опухолям удается за счет экспрессии на своей поверхности особых маркеров использовать этот механизм, обманывая таким образом иммунную систему.

 «Один из методов иммунотерапии под названием "ингибированием контрольных точек" подразумевает блокирование иммунных тормозов, что дает возможность иммунной системе справиться с опухолью», - продолжает Берри.

До сих пор в клинической практике удавалось эффективно воздействовать на два таких тормоза: PD-1 и CTLA-4. Однако, несмотря на некоторые положительные результаты, многие пациенты не реагируют на такое лечения. Поэтому ученые находятся в поиске новых мишеней, которые позволили бы снять с тормоза иммунную систему.

Коллективу ученых из Университета Монаша удалось создать 3D-модель нового сдерживающего иммунную систему элемента под название CD96. Объемная структура показывает, как именно CD96 связывается на молекулярном уровне с опухолями.

«От этого и правда захватывает дух, потому что опыты на мышах показали, что блокировка CD96 может иметь еще больший эффект в плане контроля над распространением опухоли, чем доступные в настоящее время методы лечения», - подлчеркивает Берри.

Felix A. Deuss, Gabrielle M. Watson, Zhihui Fu, Jamie Rossjohn, Richard Berry. Structural Basis for CD96 Immune Receptor Recognition of Nectin-like Protein-5, CD155. Structure, 2018; DOI: 10.1016/j.str.2018.10.023

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru