Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Как микробиом кишечника определяет ответ организма на терапию рака?

С древних времен считалось, что пищеварительная система влияет на многие аспекты здоровья человека. Недавно научные достижения в области секвенирования показали, что микробиота действительно имеет значение в процессе лечения рака.

В обзорной статье, опубликованной в журнале JAMA Oncology, исследователи изложили современное понимание связи между микробиомом кишечника и терапевтическим ответом на иммунотерапию, химиотерапию и другие методы лечении рака.

Например, учеными было установлено, что различные типы бактерий, обнаруженные в образцах фекалий, отличаются у тех пациентов, которые отвечают на иммунотерапию, и тех, кто не отвечает. Это заставило ученых предположить, что состав микробиома кишечника может влиять на клинические реакции.

Также в ходе исследований было показано, что пробиотики, антибиотики и бактериофаги могут влиять на состав микробиома кишечника и, в свою очередь, на реакцию на иммунотерапию.

Авторы статьи представили обзор влияния микробиоты на реакцию организма на химиотерапию и другие традиционные методы лечения рака, а также показывают, как методы лечения рака могут влиять на микробиом и вызывать побочные эффекты.

Сейчас проводится множество исследований того, как влияют на состав микробиоты фекальная микробная трансплантация, использование пищевых добавок и новых лекарственных средств.

Авторы отмечают, что по-прежнему все еще недостаточно понимания того, что представляет собой идеальные состав бактерий кишечника, и могут ли результаты доклинического моделирования быть применены к людям.

Исследователи отмечают, что онкопациентам следует с осторожностью употреблять пробиотики и изменять свой рацион питания.

«Существуют весомые доказательства того, что микробиом кишечника может оказать положительное влияние на терапию рака. Однако еще необходимо изучить, как влияет на этот процесс здоровое питание, пробиотики и их сочетание с новыми методами терапии», - отметил  автор исследования, доктор медицинских наук Центра стволовых клеток и трансляционной иммунотерапии Халид Шах.

Liu L and Shah K, et al. "The Potential of the Gut Microbiome to Reshape the Cancer Therapy Paradigm: A Review" JAMA Oncology DOI: 10.1001/jamaoncol.2022.0494, JAMA Oncology (2022). DOI: 10.1001/jamaoncol.2022.0494

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru