Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Физические упражнения могут помочь при серьезных онкологических осложнениях

Недавнее исследование показало еще одно преимущество регулярных занятий физкультурой. В экспериментах, проведенных на мышах, исследователи обнаружили, что физические упражнения до развития рака были связаны с замедлением роста опухоли и помогли уменьшить последствия осложнения рака, известного как синдром истощения, или кахексия.

Кахексия – это нарушение обмена веществ, которое поражает до 80% пациентов с запущенным раком и связано примерно с третью всех случаев смерти от рака. Люди с кахексией испытывают тяжелое прогрессирующее истощение мышц, ухудшение структуры и функции сердца и общее ухудшение качества жизни.

Ранее проведенные исследования показали, что физические упражнения, которые делали подопытные животные еще до развития опухоли, по-видимому, играют важную кардиопротекторную роль во время раковой кахексии, сохраняя структуру и функцию сердца. Они также помогали остановить рост опухоли, даже когда животные не занимались физическими упражнениями в течение периода вынашивания опухоли.

В ходе недавнего исследования ученые изучали мышей, которые либо тренировались на беговой дорожке в течение восьми недель, либо не выполняли никаких упражнений. По прошествии восьми недель исследователи смоделировали рак у некоторых мышей, которые занимались спортом, и у некоторых мышей, ведущих сидячий образ жизни, сохраняя при этом некоторых мышей из обеих групп без рака в качестве контроля.

Оказалось, что у мышей с раком и малоподвижным образом жизни была более плохая сердечная функция, измеренная с помощью эхокардиографии, чем у мышей, которые занимались спортом до индукции рака. Кроме того, мыши в группе, занимавшейся физическими упражнениями, имели меньший объем опухоли и на 60% меньшую массу опухоли, чем мыши в группе, ведшей сидячий образ жизни. 

689.9 - Cardioprotective Effects of Preconditioning Exercise in the Female Tumor-Bearing Mouse, Experimental Biology (EB) 2022, www.eventscribe.net/2022/EB202 … =Tichy&mode=presinfo

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru