Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Еврокомиссия представила план борьбы против рака

Накануне Всемирного дня борьбы против рака Брюссель представил свой план борьбы. 4 млрд евро будет выделено на профилактику, диагностику, лечение онкологических заболеваний и реабилитацию. Вице-председатель Европейской Комиссии сообщил, что до 2030 года будет реализовано десять инициатив, направленных против вредных привычек, которые вызывают 40% всех видов рака. 

"Мы хотим, чтобы новое поколение европейцев не знало табака, - сказал Маргарита Схинас. - Мы хотим снизить долю курильщиков в Европе с сегодняшних 25% до 5% к 2040 году. Это же касается злоупотребления алкоголем, которое мы хотим снизить до 10% к 2025 году". 

Рак был диагностирован у 2,7 млн жителей ЕС, 1,3 умерли. Связанные с этим расходы системы здравоохранения и экономики составляет около 100 млрд евро в год. 

К 2035 году число случаев заболевания может увеличиться на 25%, что сделает онкологию ведущей причиной смерти.

План будет изучен Европейским парламентом, который создал специальный комитет по борьбе против рака. Позиция депутатов определится к сентябрю, но одна из них сказала Euronews, что большая часть инвестиций должна быть направлена на исследования.

"В 50% случаев онкологических заболеваний мы не знаем каковы факторы риска, - сказала Сара Сердас из Португалии. - Поэтому нам необходимо больше инвестировать в европейскую науку, в нашу способность проводить эпидемиологические исследования с долгосрочным подходом, чтобы мы могли идентифицировать различные факторы риска".

Европейская комиссия признала, что пандемия Covid-19 значительно повлияла на диагностику и лечение рака, поэтому она намерена разработать экстренную программу действий для реагирования на аналогичные события в будущем. 

Источник: Euronews, 03 февраля 2021 

Ссылка на документ на англ. языке >>>


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru