Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Эндометриоз и рак яичников генетически связаны

Исследователи из Университета Квинсленда продемонстрировали генетическую связь между эндометриозом и подтипами рака яичников, что позволило им определить потенциальные лекарственные мишени для терапии и улучшить понимание обоих заболеваний.

Эндометриоз – хроническое изнуряющее заболевание, которое поражает здоровье каждой девятой женщины репродуктивного возраста. При этом заболевании ткань, похожая на слизистую оболочку матки, растет в других частях тела, вызывая боль и приводя к бесплодию.

Исследование показало, что люди, несущие определенные генетические маркеры, которые предрасполагают их к эндометриозу, также имеют более высокий риск развития определенных подтипов эпителиального рака яичников, а именно светлоклеточного и эндометриоидного рака яичников.

Хотя эти заболевания генетически связаны, риск развития рака яичников у людей с эндометриозом существенно не увеличивается.

В целом, риску развития рака яичников в течение своей жизни подвержена 1 из 76 женщин, а наличие эндометриоза немного увеличивает этот риск до 1 из 55.

В ходе исследования были обнаружены гены, которые в будущем могут стать лекарственными мишенями для лечения как эндометриоза, так и эпителиального рака яичников.

Ученые исследовали конкретные участки ДНК, которые повышают риск обоих заболеваний, и идентифицировали гены в тканях яичников и матки, которые могут быть мишенями для терапии и могут быть ценными для понимания связи между нарушениями и нарушения биологических путей, инициирующих рак.

 

A multi-level investigation of the genetic relationship between endometriosis and ovarian cancer histotypes, Cell Reports Medicine (2022). DOI: 10.1016/j.xcrm.2022.100542

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru