Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Эксперты обсуждают проблемы «пользы» и «вреда» ЭСДН

9 декабря 2022 года состоится очередная встреча международных экспертов на высоком уровне, посвященная проблеме электронных сигарет (Е-Cigarette Summit: Science, Regulation, PublicHealth). Доклады, согласно тезисам, помещенным на сайте саммита, будут посвящены различным аспектам  использования э-сигарет, их распространению в разных странах, частоте потребления в зависимости от возраста и пола, эффективности их применения для отказа от курения, безопасности (*см. программу саммита)

В докладе, посвященном анализу всех перечисленных аспектов потребления э-сигарет, который выполнен по заказу the Office for Health & Disparities (в прошлом Public Health England) будет также дана оценка риска их использования. Будут представлены данные систематического обзора, посвященного сравнению риска для здоровья среди: а) потребляющих э-сигареты, по сравнению с курящими традиционные сигареты, б) среди потребляющих э-сигареты, по сравнению с не потребляющими ни э-сигареты, ни традиционные сигареты. На основании анализа полученных результатов авторы пришли к заключению, что риск потребления э-сигарет составляет лишь небольшую долю риска, связанного c курением традиционных сигарет. Краткосрочные и среднесрочные наблюдения за лицами, которые перешли от курения традиционных сигарет к э-сигаретам, подтверждают преимущество их потребления по сравнению с курением сигарет и указывают на их относительную безвредность. Однако необходимы долгосрочные исследования для окончательного ответа на этот вопрос.

Комитет по токсикологии продуктов питания, других потребительских продуктов и окружающей среды (The Committee on Toxicity of Chemicals in FoodConsumer Products and the EnvironmentВеликобритании, изучив имеющиеся данные по ЭСДН, пришел к заключению, что этот продукт значительно менее опасен, чем традиционные сигареты. 

Главный предмет беспокойства участников саммита – употребление ЭСДН подростками и рост пристрастия к вейпу среди людей, которые никогда не курили. Они столкнутся с последствиями для здоровья, которых могло не быть. 

Участники саммита считают, что вся информация о «вреде» и «пользе» э-сигарет должна быть оценена только в свете глобального вреда, причиняемого курением. А курение, как известно, ежегодно в мире уносит 8 миллионов жизней.

*Программа саммита >>>

Перейти на сайт саммита >>>


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru