Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Эффективность иммунотерапии при раке груди удалось радикально повысить благодаря вакцине от COVID-19

Исследование, о котором  рассказывается в журнале Nature Cancer, посвящено изучению нового  подхода к лечению тройного негативного рака молочной железы – одного из самых агрессивных типов опухолей. 

Этот подтип встречается всего в 15% случаев рака груди, однако именно этот вид является самым агрессивным, и страдают от него пациенты более молодого возраста.

Исследователи установили, что основной причиной устойчивости рака молочной железы к иммунотерапии являются опухолевые стволовые клетки. Эти клетки остаются невидимыми для иммунной системы, из-за чего иммунотерапия становится неэффективной. 

Но испанским исследователям, работающим в каталонской Больнице дель Мар при Институте медицинских исследований, удалось найти решение этой проблемы, сделав раковые стволовые клетки видимыми для иммунной системы.

Субпопуляция таких агрессивных клеток при тройном отрицательном раке молочной железы может составлять от 5% до 50% всей популяции опухоли. Такие клетки характеризуются низким уровнем лиганд-зависимого фактора корепрессора (LCOR). Как оказалось, он играет ключевую роль в клеточном механизме создания на своей оболочке антигенов, о чем ранее науке было неизвестно.

Эта способность опухолевых стволовых клеток оставаться невидимыми для иммунной системы позволяет им пережить иммунотерапию. Но всё в корне меняется, если в такого рода клетках активируется ген LCOR, приводя тем самым в действие механизм, который позволяет иммунной системе обнаруживать опухоль.

Вдохновленные технологией, используемой в РНК-вакцинах от COVID-19, исследователи решили применить тот же принцип для доставки РНК-гена LCOR в опухолевые клетки. Для передачи этой информации были разработаны особые биологические нановезикулы, небольшие мешкообразные структуры, образующиеся в клетках. Как было показано, они успешно справились с этой задачей, не позволяя опухолевым стволовым клеткам оставаться невидимыми.

Благодаря этому естественные защитный механизм организма может распознать и уничтожить злокачественные клетки.

Joan Albanell, LCOR mediates interferon-independent tumor immunogenicity and responsiveness to immune-checkpoint blockade in triple-negative breast cancer, Nature Cancer (2022). DOI: 10.1038/s43018-022-00339-4. www.nature.com/articles/s43018-022-00339-4

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru