Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Доля предотвратимых случаев онкозаболеваний за счет потенциально модифицируемых факторов риска в США

В начале 2018 года в журнале Американского противоракового общества был опубликован обзор, в котором группа ученых в области эпидемиологии и профилактики рака представила реальную картину о количестве предотвратимых случаев онкологических заболеваний и смертей за счет потенциально модифицируемых факторов риска в США.

Расчет количества и процента (доли) потенциально предотвратимых случаев онкологических заболеваний является необходимой предпосылкой для определения приоритетных направлений профилактики и противоракой борьбы. В обзоре содержатся данные о заболеваемости и смертности американцев в возрасте 30 лет и старше в 2014 году, как для всех форм злокачественных опухолей (ЗО) (за исключением немеланомных опухолей кожи), так и для 26 форм рака.

Интерес представляли новообразования, этиологически связанные с потенциально устранимыми факторами риска (активное и пассивное курение, избыточная масса тела, потребление алкоголя, употребление в пищу красного и переработанного мяса, диета с низким содержанием овощей, фруктов, пищевых волокон и кальция, недостаток физической активности, ультрафиолетовое излучение и 6 типов инфекций, классифицированных, как канцерогенные для человека).

Расчеты показали, что в США в 2014 году 42% случаев ЗО (исключая немеланомные опухоли кожи) и 45,1% случаев смертей от них были связаны с вышеупомянутыми факторами. Курение было ответственно за наибольший процент случаев заболевания (19% – 298 970 случаев) и смерти (28,8% – 169 180 случаев), далее следовал избыточный вес (7,8% и 6,5%, соответственно) и потребление алкоголя (5,6% и 4,0%, соответственно). На первом месте по заболеваемости (184 970 случаев) и смертности (132 960 случаев) – рак легкого, на втором – колоректальный рак (76 910 и 28 290 соответственно).

Эти результаты, однако, могут быть заниженными, поскольку воздействие всех установленных факторов риска не поддается точному количественному анализу; кроме того причинная связь многих вероятных факторов риска со злокачественными опухолями ещё окончательно не доказана. Тем не менее, полученные данные подчеркивают существующий огромный потенциал в снижении онкологической заболеваемости и смертности посредством широкого внедрения известных профилактических мер.

CA Cancer J Clin 2018; 68:31-54. © 2017 American Cancer Society

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru