Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Для борьбы с раком иммунная система «включает мозги»

В ходе исследования, проведенного под руководством известного онколога Так Мака, было доказано, что для борьбы с инфекциями иммунные клетки вырабатывают те же химические вещества, которые производятся в головном мозге. 

При обнаружении инфекционных агентов Т-клетки иммунной системы синтезируют ацетилхолин. В головном мозге ацетилхолин действует как нейротрансмиттер и управляет процессами запоминания и обучения. Однако иммунные Т-клетки вырабатывают это соединение для того, чтобы выйти из системы кровообращения и вступить в борьбу с инфекциями в тканях. Как поясняют ученые, нейромедиатор ацетилхолин нужен для того, чтобы облегчить проникновение в ткани, пораженные инфекциями.

Это открытие было сделано во время опытов с мышами, Т-клетки которых были лишены способности производить этот нейромедиатор. Оказалось, что иммунные клетки не могут справиться с хроническими вирусными инфекциями в его отсутствие.

При раке опухоль часто бывает окружена иммунными клетками, которые не могут проникнуть сквозь защиту. Возможно, это происходит потому, что иммунные клетки не вырабатывают в достаточном количестве ацетилхолин. Тогда ситуацию можно исправить простым увеличение выработки нейротрансмиттера. 

И с другой стороны, развитие аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит или рассеянный склероз, связано с воздействием аутоиммунных Т-клеткок на ткани собственного организма. В этом случае уменьшение выработки нейротрансмиттера может снизить активность иммунных клеток, атакующих суставы или центральную нервную систему.

Следующей задачей ученых станет поиск основных рецепторов, которые задействованы в сигнальном пути между иммунными клетками и больными органами.

M. Rosas-Ballina, P. S. Olofsson, M. Ochani, S. I. Valdes-Ferrer, Y. A. Levine, C. Reardon, M. W. Tusche, V. A. Pavlov, U. Andersson, S. Chavan, T. W. Mak, K. J. Tracey. Acetylcholine-Synthesizing T Cells Relay Neural Signals in a Vagus Nerve Circuit. Science, 2011; 334 (6052): 98 DOI: 10.1126/science.1209985

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru