Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Большинство родителей не знают, что их детям положены бесплатные лекарства

Более половины родителей в регионах не знают о том, что всем детям до 3 лет, а также детям до 6 лет из многодетных семей, лекарства должны предоставляться бесплатно по рецепту врача. Эти данные получены в ходе опроса, проведенного Центром Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза».


В опросе приняли участие 238 народных экспертов из 83 регионов — родители, имеющие детей в возрасте до трех лет, активисты общественных объединений многодетных матерей и представители органов власти в сфере образования.

Более половины опрошенных — 53% — заявили, что их не информировали о возможности получать лекарственные препараты для ребенка бесплатно, 26% респондентов сообщили, что в поликлиниках информация об этом не представлена.

При этом 51% участников опроса отметили, что врачи не выписывали им бесплатные рецепты, а еще 26% опрошенных уточнили, что врачи отказывались это делать, даже когда родители сами напоминали о такой возможности. В качестве причин отказа медики называли отсутствие в поликлинике бланков для бесплатных рецептов, нужных лекарств в аптеках, утверждали, что препарат из бесплатного списка не подходит ребенку, что ребенок не входит в категорию льготников.

Согласно федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступившему в силу 1 января 2012 года, регионы могут самостоятельно определять перечень лекарственных средств для льготных групп населения, в том числе для детей до 3 лет и до 6 лет из многодетных семей.

«Органы здравоохранения обязаны предоставлять всю информацию о льготах на лекарства в своем регионе. Однако мы видим, что в этом нет единой системы. Поэтому считаем, что Минздраву следует создать единый стандартный формат, в соответствии с которым информация о льготах на лекарственное обеспечение, видах и порядке предоставления бесплатного медицинского обслуживания, в том числе и высокотехнологичных видов медицинской помощи, о контактах контролирующих организаций и т. д. должна размещаться в лечебно-профилактических учреждениях в полном, доступном и понятном гражданам виде», — отмечает руководитель центра «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru