Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Для борьбы с раком иммунной системе необходим магний

От присутствия в достаточном количестве магния в крови зависит способность иммунной системы бороться с патогенами и раковыми клетками. Это доказали в ходе исследования сотрудники Базельского университета, продемонствировав, что Т-клеткам необходимо достаточное количество магния для эффективной работы.

Дефицит магния связан с целым рядом заболеваний, таких как инфекционные заболевания и даже рак. В ходе ранее проведенных опытов на мышах уже было доказано, что раковые новообразования быстрее распространяются в организме тех животных, которые недополучали магний из пищи. 

Теперь ученые доказали, что Т-лимфоциты могут эффективно уничтожать аномальные или инфицированные клетки только в среде, богатой магнием. В частности, магний важен для функционирования поверхностного белка Т-клеток, называемого LFA-1. Этот белок находится в месте прикрепления клеток, и играет ключевую роль в активации Т-клеток. 

В экспериментах на мышах исследователи смогли показать, что иммунный ответ Т-клеток против раковых клеток усиливался за счет увеличения локальной концентрации магния в опухолях.

«Чтобы подтвердить это наблюдение клинически, мы сейчас заняты поиском способа целенаправленного увеличения концентрации магния в опухолях", - говорит профессор Кристофа Хесса из Департамента биомедицины Базельского университета. 

Используя данные ранее завершенных исследований онкологических больных, исследователи смогли показать, что иммунотерапия была менее эффективной у пациентов с недостаточным уровнем магния в крови.

Но снижает ли регулярное поступление с пищей магния на риск развития рака – это вопрос, на который нельзя ответить на основе существующих данных. «В качестве следующего шага мы планируем проспективные исследования для проверки клинического эффекта магния в качестве катализатора иммунной системы», - уточнил профессор Кристоф Хесс.

Christoph Hess, Magnesium sensing via LFA-1 regulates CD8+ T cell effector function, Cell (2022). DOI: 10.1016/j.cell.2021.12.039. www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(21)01561-0

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru